Зеленский ввел санкции против российской атомной отрасли

Зеленский ввел санкции против российской атомной отрасли

6 февраля 2023
Зеленский ввел санкции против российской атомной отрасли
Владимир Зеленский подписал указ об ограничительных мерах против российских предприятий атомной промышленности.

"Введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям против атомной отрасли России. И это не последнее решение относительно этой их отрасли", — сказал Зеленский в своем видеообращении, опубликованном в телеграм-канале.

Указ Зеленского опубликован на сайте его офиса. В перечне в общей сложности числятся 200 компаний. В частности, под санкции попали госкорпорация "Росатом" и ее дочерние предприятия. Также в этом списке оказались "Атомкапитал", "Институт реакторных материалов", "Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" и акционерное общество "Русский сверхпроводник".

Санкции вводятся сроком на 50 лет. Они предусматривают, в частности, блокировку активов, ограничение или полное прекращение торговых операций, ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. Кроме того, речь идет о приостановке выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулировании или приостановлении лицензий и других разрешений, наличие которых является условием для осуществления определенного вида деятельности.

Помимо этого, компаниям запрещается пользоваться радиочастотным ресурсом Украины, им ограничат или прекратят предоставление электронных коммуникационных услуг и электронных коммуникационных сетей. Ограничительные меры также подразумевают запрет на осуществление публичных и оборонных закупок товаров, работ и услуг; прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в определенных сферах.

Украинские власти постоянно расширяют санкционные списки, в которых уже числятся тысячи россиян, организаций, предприятий и компаний. Персональные ограничения действуют и против первых лиц государства, в том числе президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, глав МИД, МВД, Минобороны, а также депутатов Госдумы, известных политиков и предпринимателей.

TOP

ads 1
ads2
ads 3