Зеленский признал, что Киев не сможет вернуть Крым в ближайшее время

Зеленский признал, что Киев не сможет вернуть Крым в ближайшее время

26 февраля 2020
Зеленский признал, что Киев не сможет вернуть Крым в ближайшее время

Президент Украины Владимир Зеленский признал, что киевские власти не смогут вернуть Крым в ближайшем будущем.

Смотрят сейчас

Он отметил, что сделает все, чтобы "над Крымом развевался украинский флаг", однако призвал пока что обратить внимание на другие вопросы.

"Это сложное задание, которое не может решиться завтра, но есть вещи, которые мы с вами должны сделать сегодня", — сказал украинский лидер, выступая на форуме Age of Crimea.

Тем не менее он подчеркнул, что возвращение Крыма — неотъемлемая часть национальной идеи Украины.

"Сегодня мы делаем все возможное, чтобы прекратить войну в Донбассе, и на это направлены все наши усилия, но это не означает, что Крым снимается с повестки или может стать ценой для мира в Донбассе и мира на Украине", — добавил Зеленский.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Зеленский призвал обеспечить вещание украинских каналов в Крыму

Президент Украины Владимир Зеленскийзаявил о необходимости обеспечить вещание украинских каналов в Крыму, а также заверил, что приостановленная трансляция крымско-татарского телеканала ATR продолжится.

"Мы должны говорить с крымчанами о том, что делает страна для их защиты, поэтому важно обеспечить вещание на Крым. Людям там необходим источник объективной информации о современной Украине", - сказал Зеленский в ходе форума "Age of Crimea Forum 2020" в среду. По его словам, украинцы, которые имеют украинскую прописку, должны понимать, что о них не забыли.

"Очень важно то, какую Украину видят крымчане - те крымчане, которые пересекают контрольно-пропускные пункты. Именно поэтому мы большое внимание уделяли их (пунктов - ред.) обустройству… Страна совместно с компанией "Socar" до конца года откроет на Чонгаре большой хаб для обслуживания граждан. Там будет полноценной центр предоставления административных услуг, зоны отдыха и другие объекты", - добавил президент. Зеленский также сообщил о договоренности с турецкой стороной о строительстве 500 квартир для крымских переселенцев.

Ранее на официальном сайте ATR появилось заявление, что телеканалу заблокировали государственное финансирование в размере 50 миллионов гривен на этот год. В результате телеканал прекратил привычное вещание и запустил марафон по сбору средств. При этом в заявлении говорится, что из-за долгов телеканала концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения может отключить 14 февраля ATR от четырех телевышек, которые вещают на Крым.

"Я хочу заверить, что канал ATR продолжит свою работу, никто не лишит их государственной поддержки. Этот вопрос решится в ближайшее время", - заверил президент.


TOP

ads 1
ads2
ads 3