В ДНР квалифицировали как теракт обстрел силовиками Донецка и Горловки

В ДНР квалифицировали как теракт обстрел силовиками Донецка и Горловки

3 апреля 2020
В ДНР квалифицировали как теракт обстрел силовиками Донецка и Горловки

Генпрокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики возбудила уголовные дела по статье "теракт" в отношении украинских силовиков после обстрелов двух городов в ДНР - Донецка и Горловки, сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.

Смотрят сейчас

"Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовные дела в отношении трех украинских комбригов по фактам произведенных ими обстрелов 2 апреля", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В ведомстве уточнили, что уголовные дела возбуждены по статье "теракт" по факту обстрелов Куйбышевского и Петровского районов Донецка, а также Горловки. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Подконтрольная ДНР Горловка расположена у линии соприкосновения, в 40 километрах к северу от Донецка, и регулярно подвергается обстрелам. В городе до начала конфликта проживали около 250 тысяч человек. В Горловке расположены машиностроительный завод и химзавод "Стирол", который остановил работу с началом боевых действий в Донбассе.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Силовики минируют участок разведения сил в Донбассе, заявили в ЛНР

 Украинские силовики минируют участок разведения сил и средств у частично подконтрольного Киеву населенного пункта Золотое в Донбассе, заявил на брифинге официальный представитель народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Ранее Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировали людей на оставленных ранее позициях украинских силовиков на участке разведения сил и средств у частично подконтрольного Киеву населенного пункта Золотое в Донбассе. Согласно рамочному решению контактной группы по Донбассу присутствие военных на участках разведения сил и средств после отвода сил запрещено. Доступ мирным жителям к участку разведения сил и средств у Золотого также закрыт.

"В течение последней недели нашими наблюдателями зафиксировано нахождение военнослужащих вооруженных сил Украины на своих бывших позициях на участке разведения №2 в районе населенного пункта Золотое. По нашим данным, украинские силовики возобновили минирование территорий на данном участке", - заявил Осадчий.

Он напомнил, что данный район рассматривается контактной группой по Донбассу для создания пункта пропуска через линию разграничения для мирных жителей. Осадчий уточнил, что минирование местности инженерными подразделениями украинских силовиков зафиксировано также в подконтрольных Киеву населенных пунктов Троицкое и Рассадки, где, по данным народной милиции ЛНР, военнослужащие ВС Украины установили двести сорок противотанковых мин, не обозначив районы минирования знаками о минной опасности.

"Хаотичное минирование местности представляет прямую угрозу жизни мирных жителей, а также сотрудников СММ ОБСЕ, осуществляющих мониторинг в данных районах", - дополнил официальный представитель оборонного ведомства республики.

В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся в 2016 году, в Станице Луганской - в июне 2019 года. При этом в ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что украинские силовики продвинулись вглубь участков разведения в районе Петровского и Золотого, и настаивали на устранении нарушений, зафиксированных миссией ОБСЕ. Двадцать девятого октября 2019 года украинские силовики и Народная милиция ЛНР приступили к отводу сил в Золотом. Двадцать шестого ноября ЛНР завершила все мероприятия в рамках разведения сил и средств на участке у Золотого.

TOP

ads 1
ads2
ads 3