Украинский экс-посол предложил "вернуть" Крым через Белоруссию

Украинский экс-посол предложил "вернуть" Крым через Белоруссию

19 октября 2020
Украинский экс-посол предложил "вернуть" Крым через Белоруссию

Экс-посол Украины в Минске, бывший представитель Киева в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный заявил в эфире телеканала "Прямой", что Украина может "вернуть" Крым через Белоруссию.

"Нужно понимать, что в Белоруссии проживает почти полмиллиона украинского населения, этнического. Более того, там есть целые районы и регионы, которые населены украинцами. Меня поражает то, что Украина и Киев не понимают, что кроме Украины как страны и Киева есть "Большая Украина", где наши интересы не меньше", — заявил экс-дипломат.

По словам Бессмертного, он "настаивает" на том, что победить в конфликте в Донбассе и "возвращать" Крым "можно в Белоруссии".

"Но для этого нужно вести не просто политику, а нужно осознавать, что ты имеешь амбиции влиять не только внутри государства, но и вовне", — добавил бывший дипломат.

Украинские политики и общественные деятели регулярно выступают с сомнительными заявлениями и предложениями на историческую тематику. Так, бывший глава МИД Павел Климкин заявлял об "украинском происхождении" России и Белоруссии.

МИД Украины после инаугурации Александра Лукашенко, победившего на выборах в августе, отказался считать его легитимным президентом. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба проинформировал, что Киев в официальном общении будет обращаться к Лукашенко по имени, без использования формулировок "нелегитимный" или "незаконно избранный президент".

Как заявлял пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз, Минск настроен на сохранение добрососедских отношений с Украиной, но последние высказывания представителей официального Киева привели к "острому дефициту доверия".

В ГД оценили предложенный украинским экс-послом путь "возвращения" Крыма

Бывший посол Украины в Минске Роман Бессмертный предлагает не просто неосуществимые, а по-настоящему фантастические пути "возвращения" Крыма через Белоруссию, заявил СМИ депутат Госдумы от Крымского региона Руслан Бальбек.

Ранее Бессмертный заявил в эфире телеканала "Прямой", что Украина может вернуть Крым через Белоруссию. Он отметил, что в Белоруссии проживают почти полмиллиона этнических украинцев и "там есть целые районы и регионы, которые населены украинцами". Как полагает экс-посол, "нужно осознание амбиций не только внутри государства, но и вовне".

"Почему через Белоруссию, а не через Канаду, например, - там украинская община ещё больше? Да и в Новой Зеландии живут украинцы. Есть только одно "но" - тем украинцам глубоко безразличны амбиции официального Киева, и в странах, где проживают, они ведут себя тише воды, чтобы не иметь проблем с законом. Так что не на тех делает ставку экс-дипломат, хотя, если честно, какой из него дипломат: сначала драл глотку на майдане, потом с плакатами танцевал - в итоге в МИДе должность получил, а сегодня стал "пустышкой". Вот сейчас и несёт всякую ахинею на телевидении про то, как вернуть Крым, в надежде, что для такого патриота тёплое местечко в каком-то ведомстве подберут", - заявил Бальбек.

Он подчеркнул, что подобные заявления со стороны экс-лидеров майдана демонстрируют их полное невежество в вопросах настроения крымчан и реальной ситуации на полуострове.

РАНЕЕ

Украинский экс-дипломат призвал превратить ЛНР и ДНР в "дикое поле"

Бывший представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Роман Безсмертный в эфире канала "Обозреватель" заявил, что ЛНР и ДНР должны превратиться в "дикое поле".

По словам экс-дипломата, Киеву необходимо отселить с территории республик своих сторонников и готовиться к затяжному сценарию конфликта.

"Для того чтобы произошла заморозка, надо иметь локальный территориально закрытый конфликт, как в Приднестровье, Нагорном Карабахе", — считает Безсмертный.

По его мнению, поскольку в Донбассе такой сценарий невозможен, единственной альтернативой будет превращение самопровозглашенных республик в "дикое поле".

"Включена машина, которая будет кровоточить. Просто надо это понять. Нам надо учиться с этим жить, это принять, выстроить систему работы и заняться обустройством нашей жизни", — заключил Безсмертный.

TOP

ads 1
ads2
ads 3