Кулеба пригрозил Белоруссии в случае признания Крыма российским

Кулеба пригрозил Белоруссии в случае признания Крыма российским

1 декабря 2021
Кулеба пригрозил Белоруссии в случае признания Крыма российским
Киев будет оценивать действия президента Белоруссии Александра Лукашенко относительно Крыма, а не его слова, однако если Минск действительно признает полуостров российским, Украина будет действовать "по полной программе", заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

Лукашенко ранее заявил о намерении посетить Крым, об этом есть договоренность с главой российского государства Владимиром Путиным. Он отметил, что полуостров де-факто и де-юре стал российским после референдума 2014 года, и добавил, что его поездка будет означать признание Крыма частью России.

"Мы будем оценивать его (Лукашенко - ред.) действия. Если Беларусь действительно признает незаконную оккупацию Крыма Россией, это нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям. Мы будем действовать по полной программе", – цитирует заявление Кулебы в Риге, где проходит встреча глав МИД стран НАТО, агентство "Укринформ".

• Читайте также: Поездка в Крым будет означать признание полуострова, заявил Лукашенко

Глава МИД Украины добавил, что Крым - это не тот вопрос, в котором Киев "позволяет себе воздержание".

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав государства. Руководство России неоднократно заявляло, что крымчане демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение со страной. По словам российского президента, этот вопрос "закрыт окончательно".


TOP

ads 1
ads2
ads 3