Лавров призвал талибов не использовать территорию Афганистана против соседних стран

Лавров призвал талибов не использовать территорию Афганистана против соседних стран

20 октября 2021
Лавров призвал талибов не использовать территорию Афганистана против соседних стран
Москва призывает движение "Талибан" (запрещено в РФ) не использовать территорию Афганистана против третьих стран, в первую очередь против соседей по Центральной Азии. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая заседание по Афганистану в московском формате.

"Мы призываем движение "Талибан" строго следовать линии на недопущение использования территории Афганистана кем-либо против интересов третьих стран, прежде всего против непосредственных соседей Афганистана - стран Центральной Азии. Наших друзей и союзников. В свою очередь планируем задействовать имеющиеся у нас возможности, в том числе по линии ООН, ШОС, ОДКБ, других многосторонних структур", - сказал он.

При этом российские власти отмечают усилия новой администрации Афганистана по стабилизации военно-политической обстановки в стране.

"Отмечаем предпринимаемые ими [временным правительством талибов] усилия по стабилизации военно-политической обстановки, налаживанию деятельности государственного аппарата", - сказал глава российского дипведомства.

"Однако задача достижения устойчивого мира в Афганистане по-прежнему актуальна, - подчеркнул Лавров. - Залог ее успешного решения видим прежде всего в формировании по-настоящему инклюзивного правительства, которое должно в полной мере отражать интересы всех не только этнических, но и политических сил страны". Проявленная таким образом прозорливость, указал он, послужила бы уроком тем, кто ради удовлетворения личных амбиций пожертвовал национальными интересами, а также предопределила бы поступательное развитие страны с опорой на широкие слои населения.

"Поддержка народных масс связана и с грамотной социальной политикой, соблюдением основных прав и свобод граждан. Мы подробно говорили об этом с делегацией движения талибов только что, перед открытием нашей встречи", - отметил министр.

Глава МИД РФ добавил, что установившийся в Афганистане новый баланс сил "не имеет альтернатив на обозримую перспективу".

"После кардинального изменения ситуации на земле уже бессмысленно искать виноватых в том, что так и не удалось достичь осязаемого результата в деле национального примирения. Отмечу лишь, что ожидания, возлагавшиеся на республиканский лагерь, на прошлое правительство Афганистана во главе с бывшим президентом Ашрафом Гани, - эти ожидания не оправдались. Сейчас у власти новая администрация. Этот свершившийся факт возлагает большую ответственность уже на движение талибов", - подчеркнул глава МИД.

Взаимодействие с властями Афганистана

Москва положительно оценивает практическое взаимодействие с новыми афганскими властями, благодаря которому удается эффективно решать вопросы безопасности граждан России на территории Афганистана и обеспечивать беспрепятственное функционирование российского посольства в Кабуле, заявил Лавров.

"Мы удовлетворены уровнем практического взаимодействия с афганскими властями, что позволяет на текущем этапе эффективно решать первостепенные задачи обеспечения безопасности проживающих в Афганистане российских граждан, беспрепятственного функционирования нашего посольства в Кабуле, как, собственно, и посольств других государств", - отметил глава МИД РФ.

"Именно на площадке московского формата в ноябре 2018 впервые за одним столом переговоров встретились делегации движения талибов и республиканского лагеря в присутствии представителей 10 стран. Теперь после кардинального изменения ситуации на земле уже бессмысленно искать виноватых в том, что так и не удалось достичь осязаемого результата в деле национального примирения [в Афганистане]", - добавил он.

Нестабильная ситуация

Лавров подчеркнул, что установившийся новый баланс сил в Афганистане не имеет альтернатив на обозримую перспективу. При этом, отметил он, отсутствие официального признания на международной арене, проблемы в социально-экономической и финансовой сферах, гуманитарные вызовы, с которыми столкнулись новые власти в Кабуле, свидетельствуют о том, что сложившееся положение дел в стране пока нельзя назвать стабильным.

"Этим стремятся воспользоваться многочисленные террористические группировки, в первую очередь "Исламское государство" (запрещено в РФ) и "Аль-Каида" (запрещена в РФ), которые вновь пытаются поднимать голову, совершая дерзкие, кровавые вылазки в самых разных частях страны. К сожалению, не теряет остроты и проблема наркопроизводства в Афганистане. Сегодня существует реальная угроза перелива террористической и наркоактивности, маскирующейся под миграционные потоки, на территории стран соседей. В этом контексте нас по понятным причинам беспокоит центральноазиатское направление. Противодействие вышеназванным угрозам Афганистана и окружающего его региона, равно как и угрозам, которые проецируются на другие регионы мира, требует адекватного своевременного ответа как внутри страны, так и со стороны внешних партнеров", - указал Лавров.

TOP

ads 1
ads2
ads 3