Лавров обвинил США об утечках данных о канале связи Нарышкина и Бернса

Лавров обвинил США об утечках данных о канале связи Нарышкина и Бернса

1 декабря 2022
Лавров обвинил США об утечках данных о канале связи Нарышкина и Бернса
США настаивали на конфиденциальности канала общения между директором ЦРУ Уильямом Бернсом и главой СВР Сергеем Нарышкиным, но потом сами инициировали утечки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Американские коллеги предложили встречу провести Билла Бернса и Сергея Нарышкина. Мы согласились. Причем американцы сами десять раз нам сказали - только это должен быть абсолютно конфиденциальный канал, о нем не должны объявлять, чтобы никто ничего не знал, чтобы он был серьезный, чтобы этот канал не был подвержен каким-то внешним пропагандистским, информационным интригам. Мы согласились. Но как только они в Анкару прилетели, тут же это утекло - не знаю, откуда из Белого дома, из госдепартамента, но это утекло", - сказал Лавров.

Ранее директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин в интервью РИА Новости подтвердил, что встречался с директором ЦРУ Уильямом Бернсом для обсуждения ядерной безопасности и украинской тематики.

Временная поверенная в делах США в Москве Элизабет Руд сообщила, что у России и США есть канал для обсуждения темы управления ядерными рисками на уровне спецслужб. Если понадобится, директор ЦРУ Бернс и глава СВР Нарышкин могут снова провести переговоры, сказала тогда Руд.

"Со своей стороны подтверждаю высказывание госпожи Руд. Дополнительно могу отметить, что наиболее часто употреблявшимися словами на этой встрече были "стратегическая стабильность", "ядерная безопасность", "Украина" и "киевский режим", - сказал Нарышкин.

Между тем Руд ранее также подчеркнула, что Вашингтон привержен контролю над вооружениями, ждет возможности возобновить диалог с Москвой по стратегической стабильности. Она напомнила, что в ближайшее время пройдет встреча двусторонней консультативной комиссии, в рамках которой стороны обсуждают вопросы, связанные с имплементацией действующего Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3).

TOP

ads 1
ads2
ads 3