Чижов прокомментировал ситуацию с санкциями ЕС по Навальному

Чижов прокомментировал ситуацию с санкциями ЕС по Навальному

17 октября 2020
Чижов прокомментировал ситуацию с санкциями ЕС по Навальному

Инициаторы санкций Евросоюза из-за произошедшего с Алексеем Навальным не представили даже своим союзникам каких-либо доказательств связи с этой историей лиц, в отношении которых вводятся рестрикции, заявил российским журналистам постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

Смотрят сейчас

ЕС ввел ранее в действие решение о санкциях в отношении шести россиян и научного института в связи с ситуацией с Навальным, россиянам запретили въезд на территорию Союза. Среди тех, на кого будут наложены ограничения Евросоюза, - директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин и полпред президента в Сибири Сергей Меняйло.

"Насколько мы знаем, те, кто инициировал все это, ни в момент принятия соответствующих решений Советом ЕС, ни до, ни после не представили даже своим союзникам каких-либо доказательств связи перечисленных людей с этой историей, чтобы хоть как-то обосновать подобный шаг, который в любом случае является нелегитимным", - сказал Чижов.

"Все это было основано на такой ущербной логике, что, поскольку инициатива санкций исходит от Германии и Франции – двух тяжеловесов, от которых в евросообществе многое зависит, то нужно это просто принять на веру. При этом, уговорив страны ЕС и ближайших партнеров - Великобританию и Норвегию, они в своей, скажем мягко, наивности полагали, что то же самое должны сделать и граждане России - поверить им на слово. А доверие - очень хрупкая вещь, его очень легко разрушить и очень трудно снова склеить. И в нашем случае от него к настоящему моменту, увы, мало что осталось", - отметил постпред РФ.

Постпредству России в ЕС будет сложнее из-за новых санкций, считает Чижов

Чижов также отмечал, что решение о введении новых санкций подтвердило худшие опасения, что отношения России и ЕС будут доведены до самого низкого уровня за последнее время.

"К вопросу о пересмотре наших отношений с ЕС. Признаться, я ожидаю, что мне и моим сотрудникам в ближайшее время станет сложнее работать, но мы к этому готовы и в любом случае будем стремиться к выправлению российско-ЕСовских отношений. На равноправной и взаимоуважительной основе, разумеется, ни в коей мере не жертвуя принципиальными российскими интересами", - сказал он.

Чижов рассказал о разногласиях в ЕС по вопросу санкций из-за Навального

Среди тех, кто ратовал в Евросоюзе за введение санкций в отношении России из-за ситуации с Алексеем Навальным, явно были разногласия по этому вопросу, заявил российским журналистам постоянный представитель страны при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Среди ратующих за введение санкций явно были внутренние разногласия по этому вопросу, неслучайно в СМИ сначала появилась информация о девяти подпадающих под них (санкции – ред.) лиц, потом их количество сократилось до шести", - сказал Чижов, добавив, что инициатива санкций исходила от Франции и Германии.

По словам дипломата, Москва рассматривает новые санкции как незаконные.

"Обоснование этих санкций и с политической, и с юридической точек зрения очень хилое, а с моральной – просто неприемлемое", - сказал он.

Чижов отметил, что что в мире есть только одна инстанция, уполномоченная вводить ограничения, — Совет Безопасности ООН.

Ранее Евросоюз опубликовал постановление о включении в санкционный список директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко и еще четырех высокопоставленных госслужащих.

TOP

ads 1
ads2
ads 3