Бастрыкин рассказал об угрозе вовлечения детей в преступления из-за рубежа

Бастрыкин рассказал об угрозе вовлечения детей в преступления из-за рубежа

1 июня 2023
Бастрыкин рассказал об угрозе вовлечения детей в преступления из-за рубежа
Вовлечение несовершеннолетних спецслужбами недружественных стран в террористическую и экстремистскую деятельность - новый источник угроз, заявил в интервью председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

"Вовлечение спецслужбами недружественных стран несовершеннолетних в террористическую, экстремистскую и иную противоправную деятельность в связи с событиями на Украине является новым источником угроз. Противодействие этому явлению должно рассматриваться как одно из направлений борьбы с экстремизмом и терроризмом в целом", - сказал он в интервью "Российской газете".

Бастрыкин добавил, что в группах риска дети, которые живут в приграничных с Украиной регионах, дети, чьи родственники живут на Украине и в других недружественных странах либо покинули Россию в период спецоперации, дети, чьи родственники проходят воинскую службу, а также те, кто стал жертвами шантажа и угроз в интернете.

"В этих условиях нужно формировать понимание происходящих событий, адаптированное к их возрасту и типу мировоззрения, а также разъяснять правовые последствия их поступков, самой сути противоправных деяний", - добавил Бастрыкин.

По его словам, при формировании ценностных ориентиров и национальной идеи нужно обеспечить присутствие вокруг детей людей, располагающих к себе, которые могли бы разъяснять и показывать им традиционные ценности. Бастрыкин добавил, что это должно быть организовано в рамках целой системы мероприятий просветительского, разъяснительного, культурного характера.

"Такая работа позволит не только привить детям настоящие ценности, но и противодействовать искажению исторических событий, обесцениванию подвигов участников специальной военной операции, распространению экстремистских и иных радикальных взглядов", - заключил глава СК РФ.

TOP

ads 1
ads2
ads 3