Захарова заявила о недопустимости такого тона в общении с Россией

Захарова заявила о недопустимости такого тона в общении с Россией

22 апреля 2021
Захарова заявила о недопустимости такого тона в общении с Россией
МИД прокомментировал требование Чехии вернуть высланных дипломатов.

Официальный представитель МИД Мария Захарова ответила на ультиматум Праги и заявила о недопустимости такого тона в общении с Россией.

Ранее в среду министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек потребовал, чтобы Москва к полудню завтрашнего дня обеспечила возвращение всех высланных сотрудников чешского посольства в российскую столицу. В противном случае он пообещал сократить численность российской дипмиссии в Праге до уровня, аналогичного чешскому в Москве.

"Предлагаем Праге оставить ультиматумы для общения внутри НАТО. <...> Завтра разговор с послом Чехии будет продолжен в МИД России", — заявила Захарова.

В субботу премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил, что власти страны подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. За этим последовала высылка из страны 18 российских дипломатов.

В качестве ответной меры Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

В Кремле обвинения Праги назвали возмутительными и голословными.

По данным чешского МИД, на вторник в российском посольстве в Праге осталось 27 дипломатов и 67 технических служащих, в посольстве Чехии в Москве — пять дипломатов и 19 техслужащих.

РАНЕЕ

Чехия потребовала вернуть высланных дипломатов в Россию

Глава МИД Чехии Якуб Кулганек выдвинул ультиматум Москве и заявил, что высланных из РФ чешских дипломатов должны завтра до 12.00 вернуть обратно в российскую столицу, иначе численность посольства РФ сократится до аналогичного чешскому.

"Россия должна до 12.00 завтрашнего дня обеспечить возвращение всех высланных сотрудников посольства Чехии обратно в Москву. Если дипломаты не смогут вернуться в Москву, то завтра в 12.00 я приму решение о снижении числа работников русского посольства в Праге так, чтобы оно отвечало нынешнему составу чешского посольства в Москве", - сообщил он после встречи с послом РФ в Праге.

Премьер Чехии Андрей Бабиш сообщил 17 апреля, что власти страны подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ситуацию с расследованием взрывов складов в Чехии "маразматическим парадом".

Из страны были высланы 18 российских дипломатов. В качестве ответной меры Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии, они уже покинули страну.

TOP

ads 1
ads2
ads 3