Вступают в силу эмбарго на российскую нефть в ЕС и потолок цен от G7

Вступают в силу эмбарго на российскую нефть в ЕС и потолок цен от G7

5 декабря 2022
Вступают в силу эмбарго на российскую нефть в ЕС и потолок цен от G7
С сегодняшнего дня ЕС перестает принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны Большой семерки, Австралия и Евросоюз вводят ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель.

Традиционно Россия выступала в роли основного поставщика нефти в Европу, покрывая около 20 процентов потребности континента в сырье. Но в ответ на спецоперацию на Украине страны Запада начали разрабатывать санкционные меры, целью которых в числе прочего стала попытка ограничения доходов Москвы от экспорта нефти.

Эмбарго

Европейский союз летом принял шестой пакет санкций, в рамках которого договорился о поэтапном введении эмбарго на морские поставки нефти из России, чтобы оно наступило 5 декабря. Для нефтепродуктов переходный период продлится дольше, и запрет наступит 5 февраля.

Ценовые ограничения не распространяются на поставки нефти по трубопроводу "Дружба".

Потолок

Ограничение цен на российскую нефть не останется фиксированным. Страны Запада планируют пересматривать потолок раз в два месяца, первая такая процедура запланирована уже на середину января. Изменения потребуют единогласного решения всех членов Евросоюза. Предполагается, что предельная цена каждый раз будет устанавливаться на уровне на пяти процентов ниже от рыночной, рассчитанной на основании данных Международного энергетического агентства (МЭА).

Как стороны видят ситуацию

Альянс ОПЕК+ 4 декабря провел свою встречу в преддверии вступления в силу новых антироссийских ограничений. Организация решила сохранить текущие квоты на добычу нефти.

Вице-премьер Александр Новак, комментируя решение и предстоящее эмбарго, сказал, что Россия не примет потолок цен на ее энергоресурсы, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что такими ограничениями Запад вмешивается в рыночные инструменты, а Москва готова работать лишь с теми потребителями, которые намерены работать на рыночных условиях.

Из стран ОПЕК+ никто пока не комментировал новые рестрикции в связке с судьбой нефтяной сделки. Но в начале октября министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман говорил, что ОПЕК+ не знает, что будет с эмбарго Европы на российскую нефть и потолком цен на нее, кто его поддержит и как отреагирует рынок.

В день принятия решения о предельной цене российской нефти высокопоставленный европейский источник в Брюсселе выразил мнение, что введение потолка якобы сможет положительно отразиться как на мировых рынках, так и на инфляции. Он также заверил, что регулируемый потолок позволит продолжить поставки российской нефти по цене ниже рыночной.

После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а ограничения нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей.

TOP

ads 1
ads2
ads 3