В Москве рекомендовали закрыть летние веранды, впереди мокрый снег с порывистым ветром

В Москве рекомендовали закрыть летние веранды, впереди мокрый снег с порывистым ветром

20 октября 2020
В Москве рекомендовали закрыть летние веранды, впереди мокрый снег с порывистым ветром

Мэрия рекомендует закрыть летние веранды в связи с ухудшением погоды во вторник в Москве, сообщили журналистам во вторник в столичном департаменте торговли и услуг.

"От лица столичного департамента торговли и услуг, в связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий в столичном регионе, а также по предупреждению ФГБУ "Ц УГМС" о том, что в Москве 20 октября ожидается дождь и усиление ветра с порывами до 17 метров в секунду, просим все предприятия общественного питания, имеющие летние веранды, своевременно принять меры по прекращению их эксплуатации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также необходимо укрепить все конструкции и закрыть зонты.

Москвичей предупредили о мокром снеге и порывистом ветре во вторник

Первый снег, порывы ветра до 10-15 метров в секунду ожидаются в Москве во вторник, по ощущениям будет казаться как минус 1, сообщил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Сегодня синоптическая ситуация обусловится тыловой частью Североатлантического циклона, куда будут проникать густые массивы облачности и скоротечные ливневые осадки в смешанной фазе и холодный арктический воздух с температурой на несколько градусов ниже нормы. Сегодня с высокой степенью вероятности выпадет первый снег. Облачно с неустойчивыми прояснениями, кратковременный мокрый снег, мы увидим его в ближайшие часы", - рассказал Тишковец.

Он отметил, что метеостанции до сих пор не фиксировали снег. Выпадет порядка 1-2 миллиметров, однако снег не покроет землю порошей, а растает.

"Температура всего лишь плюс 3 - плюс 5 в Москве, плюс 1 - плюс 6 в Подмосковье. Ветер западный, северо-западный, 5-10 метров в секунду, порывистый. Атмосферное давление будет расти и составит 750 миллиметров ртутного столба", - сообщил Тишковец.

По словам синоптика, при таком плотном, порывистом, неприятном, с переходом на северо-западные румбы, с порывами до 10-15 метров в секунду, при относительной влажности 80%, по ощущениям будет как минус 1 - на улице будет казаться гораздо холоднее, чем есть на самом деле.

TOP

ads 1
ads2
ads 3