В Чехии ответили отказом на просьбу Шойгу передать России памятник Коневу

В Чехии ответили отказом на просьбу Шойгу передать России памятник Коневу

9 апреля 2020
В Чехии ответили отказом на просьбу Шойгу передать России памятник Коневу

Министр обороны Сергей Шойгу написал письмо чешскому коллеге Лубомиру Метнару с просьбой передать России памятник маршалу Коневу, который ранее снесли в Праге.

Смотрят сейчас

В письме Шойгу выразил сожаление действиями органов самоуправления района Прага-6, где находился монумент. Он напомнил, что СССР заплатил за освобождение Европы от нацизма огромную цену. В ходе одной лишь пражской стратегической операции погибло и было ранено более 50 тысяч советских граждан, которые боролись за свободу и независимость чешского народа. Поэтому Россия не может оставаться безучастной в ситуации со сносом памятника освободителю Праги от нацистов, отметил министр.

"Прошу Вас как можно скорее передать памятник Российской Федерации. Ожидаем от Вас информацию о месте и времени его передачи. Если решение данной проблемы требует финансовых расходов, мы готовы полностью их оплатить", — написал Шойгу.

Руководитель отдела коммуникаций чешского минобороны Ян Пейшек, отвечая на вопросы сетевого издания Parlamentní Listy (не имеет отношения к парламенту республики), подтвердил получение ведомством письма Шойгу и заявил, что будет подготовлен ответ в Москву.

"Да, это письмо мы получили и, конечно, подготовим на него ответ. Этот памятник – не наш, поэтому мы не можем пойти навстречу российской стороне. Не можем передать то, что не наше. Речь не идет о военном захоронении и памятник по-прежнему является имуществом Праги-6", - сказал Пейшек.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

МИД: снос памятника маршалу Коневу в Праге не останется без ответа

Снос памятника маршалу Ивану Коневу в Праге может стать долгосрочным раздражителем в отношениях России и Чехии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Вызывает недоумение беспомощность центральных властей, оказавшихся просто неспособными одернуть муниципальных чиновников и прекратить эту глумливую активность в нарушение международных обязательств страны. Совершенное в Праге, а это преступление, способно стать долгосрочным раздражителем в наших двусторонних отношениях и, без сомнения, не останется без ответа", - заявила Мария Захарова.

Памятник Коневу установили в Праге по инициативе городских властей в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Его возвели на средства местных жителей в благодарность за то, что полководец приказал не применять тяжелую артиллерию во время освобождения города от гитлеровцев в мае 1945 года и сохранил здания.

В сентябре 2019 года власти района Прага-6, где находился памятник, решили перенести его или передать частным владельцам. Третьего апреля монумент Коневу сняли с постамента.

Пресс-секретарь президента Чехии Милоша Земана Йиржи Овчачек назвал снос памятника позором для страны. Овчачек указал на то, что маршал освободил лагерь смерти Освенцим и Чехословакию от немецких нацистов.

В свою очередь, российское посольство выразило МИД Чехии решительный протест.

Министр обороны Сергей Шойгу попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским воинам.

TOP

ads 1
ads2
ads 3