Цена нефти марки Brent опустилась ниже $50 за баррель, евро подскачил вверх

Цена нефти марки Brent опустилась ниже $50 за баррель, евро подскачил вверх

28 февраля 2020
Цена нефти марки Brent опустилась ниже $50 за баррель, евро подскачил вверх

Мировые цены на нефть в пятницу днем ускорили темпы снижения до 4%, при этом нефть Brent опустилась в цене ниже 50 долларов за баррель, WTI - ниже 45 долларов, волатильность на рынках из-за опасений по коронавирусу сохраняется, свидетельствуют данные торгов.

Смотрят сейчас

По состоянию на 12.37 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижается на 4,04%, до 49,64 доллара за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI - на 4,35%, до 45,04 доллара за баррель. При этом цена нефти Brent опустилась ниже 50 долларов за баррель впервые с декабря 2018 года, WTI минутами ранее опускалась ниже 45 долларов за баррель впервые с начала января 2019 года. Утром котировки снижались на 3%.

Нефтяные котировки продолжают падать из-за рисков вокруг спроса, связанных с коронавирусом из Китая. Заболевание продолжает распространяться за пределами КНР, обеспокоенность вызывает и высокое число случаев заражения в Южной Корее, Италии и Иране. Трейдеры опасаются, что заболевание может сдержать рост экономики, что повлияет и на нефтяной спрос.

Распродажа затронула и фондовые рынки - еще в четверг биржи США упали на 4,5%, в пятницу биржи Европы опускаются на 4,5-5%.

Официальный курс евро вырос более чем на два рубля

Официальный курс евро, установленный на выходные и понедельник, вырос на 2,0777 рубля — до 73,7235 рубля, курс доллара — на 1,3812 рубля, до 66,9909 рубля, следует из данных Банка России.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) соответственно увеличилась на 1,69 рубля, составив 70,0206 рубля.

На сегодняшних торгах российская валюта продолжила усиленно снижаться. Так, по данным Московской биржи, евро поднимался до 74,72 рубля, обновив максимум с марта, а доллар пробил отметку в 67,5 рубля — максимум с прошлого января.

Эксперты отмечают, что внешний фон остается крайне неблагоприятным — азиатские фондовые площадки закрылись в глубоком минусе, европейские индексы акций падают в среднем на три процента и более, фьючерсы на акции в США торгуются в минусе. Панику поддерживают и сообщения о распространении коронавируса за пределами Китая. Дополнительное давление на рубль оказывает и нисходящая динамика котировок нефти, а также обострение ситуации в Сирии.


TOP

ads 1
ads2
ads 3