США потребовали от союзников увеличить расходы на оборону

США потребовали от союзников увеличить расходы на оборону

20 октября 2020
США потребовали от союзников увеличить расходы на оборону

США требуют от всех союзников, а не только от стран НАТО, вносить 2% ВВП на оборону, прежде всего для сдерживания РФ и КНР, заявил министр обороны США Марк Эспер.

Смотрят сейчас

"Мы признаем вызовы и цену, которую накладывает пандемия COVID, но наши угрозы сегодня не уменьшились. Они скорее лишь усугубились, пока страны обращаются к внутренней ситуации, чтобы восстановиться. В то же время наши конкуренты пытаются использовать это. Поэтому мы призываем все страны-члены (НАТО) соблюдать свои обязательства и делать больший вклад в нашу общую безопасность. Это распространяется и за пределы НАТО. Мы ожидаем, что все союзники будут инвестировать в оборону больше - по крайней мере 2% ВВП как самый минимум", - заявил Эспер, выступая в Вашингтоне.

"Мы также ожидаем, что они (союзники - ред.) будут способны, смогут и захотят развернуть свои силы, когда случатся проблемы. Мы ожидаем, что они будут стоять плечом к плечу с США в противостоянии плохому поведению Китая и российской агрессии", - добавил Эспер.

"Безбилетных пассажиров в нашей общей безопасности быть не может", - заявил министр обороны США.

Он вновь охарактеризовал нынешнюю ситуацию как "конкуренцию великих держав в глобальном масштабе" и традиционно раскритиковал Россию и Китай за предполагаемое вмешательство в дела других стран. Москва и Пекин в прошлом отрицали подобные обвинения. Эспер заявил также о продолжающейся модернизации вооруженных сил КНР и России, которая создает, по его словам, новые вызовы и угрозы США.

США будут улучшать систему ПРО для противостояния России и Китаю

США будут наращивать количество ракет средней и малой дальности и улучшать противоракетную оборону, чтобы противостоять РФ и КНР, заявил министр обороны США Марк Эспер.

"Китайцы создали широкую сеть баллистических ракет средней дальности, значительно больше тысячи в тихоокеанском регионе, русские тоже, и они сделали это в нарушение ДРСМД… Мы привержены тому, чтобы иметь похожие возможности на обоих направлениях и в то же время мы должны улучшить наши возможности в противоракетной обороне для противостояния таким и подобным им системам", - сказал глава Пентагона в ходе выступления в вашингтонском Атлантическом совете.

В 2019 году США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Россию в его нарушении. Москваотвергла подобные обвинения и была готова продемонстрировать вызвавшую вопросы ракету и обсудить тему, однако США не пошли навстречу и вышли из договора в одностороннем порядке. В МИД РФ заявляли, что Москва не против подключения других стран к обсуждению с США вопросов стратегической стабильности.

Глава Пентагона объявил об инициативах по сдерживанию России и Китая

Министр обороны США Марк Эспер объявил о двух инициативах, направленных на сдерживание России и Китая.

Выступая в Вашингтоне, Эспер сказал, что первая инициатива будет касаться укрепления союзнических отношений, а вторая — модернизации торговли оружием.

США будут "устанавливать и отслеживать прогресс" в отношениях с каждым из союзников, заявил Эспер. По его словам, хотя у США гораздо больше союзников, чем у КНР или России, но работа с союзниками не отслеживалась на уровне министерства должным образом, а необходимые цели не всегда устанавливались и отслеживались.

"Очень сложно улучшить какой-то процесс, если не отслеживается прогресс", - констатировал Эспер.

Он также заявил, что США должны конкурировать с оборонной промышленностью КНР и России, "не позволяя им получать доли рынка" в третьих странах. Эспер заявил, что российские и китайские госкомпании часто реагируют быстрее на запросы потребителей, чем американские.

"По мере того как Пекин и Москва работают над расширением своей доли рынка оружия, они привлекают другие страны в свои сети безопасности, бросают вызов усилиям США по развитию собственных отношений (с партнерами) и усложняют будущие оперативные возможности (для США)", - заявил Эспер.

TOP

ads 1
ads2
ads 3