СМИ сообщили об утилизации 45 российских аппаратов ИВЛ переданных США

СМИ сообщили об утилизации 45 российских аппаратов ИВЛ переданных США

20 октября 2020
СМИ сообщили об утилизации 45 российских аппаратов ИВЛ переданных США

В пресс-службе концерна "Радиоэлектронные технологии" заявили агентству URA.ru , что не верят в сообщения об уничтожении произведенных им аппаратов искусственной вентиляции легких, которые передали США.

Смотрят сейчас

Ранее издание BuzzFeed сообщило, что подаренной технике не нашли применения из-за разницы в электрическом напряжении и сообщений, что она могла быть причиной возгораний. Информацию об утилизации 45 аппаратов ИВЛ подтвердили в Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA). При этом собеседник СМИ не ответил на вопрос, что послужило причиной для такого решения.

"Мы не видели никаких официальных документов на этот счет. Мы верим в разум и далеки от мысли, что американские чиновники могли так поступить с дорогостоящим оборудованием, которое востребовано сегодня во многих странах мира в условиях пандемии", — указывается в заявлении пресс-службы.

В апреле Россия направила в США самолет с медицинскими принадлежностями и оборудованием для борьбыс пандемией COVID-19. В частности, были переданы 45 аппаратов искусственной вентиляции легких, 15 тысяч респираторов, 1 миллион масок.

По информации FEMA, аппараты ни разу не были использованы, но оставались в резерве на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

Онищенко прокомментировал уничтожение российских аппаратов ИВЛ в США

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал в беседе с изданием "Взгляд" уничтожение российских аппаратов ИВЛ в США неуважением и демонстративным пренебрежением.

"Это прежде всего политика, причем абсолютно примитивная", — подчеркнул он.

Онищенко также отметил, что появившаяся в СМИ информация о технической несовместимости российских аппаратов и американских электрических сетей звучит неубедительно. По его мнению, предоставление каждому госпиталю специального адаптера для розетки было возможно.

"Приборы, аппаратура принудительного дыхания, которые мы им подарили, используются во всех наших лечебных учреждениях и уже спасли не одну сотню тысяч жизней. <…> Так что все это примитивное политиканство", — заключил врач.

Он также отметил, что это не первый случай, когда американская сторона пренебрегает этическими принципами.

Ранее Россия направила в США самолет с медицинским оборудованием для борьбы с коронавирусом в апреле текущего года. В частности, были переданы 45 аппаратов искусственной вентиляции легких, 15 тысяч респираторов и один миллион масок.

TOP

ads 1
ads2
ads 3