СМИ: Германия не может начать уголовное расследование по делу Навального

СМИ: Германия не может начать уголовное расследование по делу Навального

22 сентября 2020
СМИ: Германия не может начать уголовное расследование по делу Навального

Германия не может начать уголовное расследование случившегося с Алексеем Навальным, поскольку инцидент произошел на территории другой страны, пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

По информации издания, еще до того, как канцлер Германии Ангела Меркель объявила о результатах исследования проб Навального, федеральное правительство обратилось в генеральную прокуратуру в Карлсруэ с запросом о том, мог ли бы кто-либо в ФРГ взяться за расследование, однако там в ответ "покачали головой".

Издание отмечает "существенное различие" между инцидентом с Навальным и предполагаемым отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании: если Скрипали, по утверждениям британских властей, были отравлены в английском Солсбери, то инцидент с блогером произошел в России.

Немецкие правоохранительные органы, как отмечается в статье, могли бы подключиться к расследованию в том случае, если бы состояние Навального резко ухудшилось. Но и тогда за дело взялась бы прокуратура Берлина, а не генеральная прокуратура в Карлсруэ, указывает газета.

Профессор уголовного права Берлинского Университета имени Гумбольдта Мартин Хегер ранее заявил СМИ, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

TOP

ads 1
ads2
ads 3