Российские войска сорвали наступление ВСУ на всех участках фронта

Российские войска сорвали наступление ВСУ на всех участках фронта

6 июня 2023
Российские войска сорвали наступление ВСУ на всех участках фронта
В течение трех суток Киев предпринял давно обещанное наступление, сосредоточив на разных участках фронта большое количество живой силы и техники, российские войска сорвали все атаки, говорится в заявлении министра обороны Сергея Шойгу.

"Попытки наступления сорваны, противник остановлен, российские солдаты и офицеры в боях проявили мужество и героизм. <...> Своих целей противник не добился, понес значительные и несопоставимые потери", — подчеркнул генерал армии.

Четвертого июня силами 23-й и 31-й механизированных бригад ВСУ предприняли попытку наступления на пяти направлениях. Ни на одном из них противник успеха не добился, понеся значительные потери: 300 военнослужащих, 16 танков, 26 боевых бронированных машин, 14 автомобилей.

Пятого июня ВСУ пытались наступать уже на семи направлениях силами пяти бригад, но потери оказались еще более ощутимыми: более 1600 человек личного состава, 28 танков, в том числе восемь "Леопардов" и три колесных танка AMX-10, 136 единиц другой военной техники.
За три дня боевых действий ВСУ на всех направлениях лишились до 3715 военнослужащих, 52 танков, 207 бронированных машин, 134 автомобилей, пяти самолетов и двух вертолетов, указал Шойгу.

"К сожалению, не обошлось и без наших потерь. Всего в ходе отражения наступления противника в Объединенной группировке войск погиб 71 военнослужащий, 210 получили ранения. Подбиты: 15 танков, девять боевых машин пехоты, два автомобиля и девять орудий", — сообщил министр.

Он подчеркнул, что в боях наиболее отличились подразделения 433-го мотострелкового полка 127-й мотострелковой дивизии, 37-й и 60-й мотострелковых бригад. Особый героизм показала 3-я рота 37 мотострелковой бригады под командованием младшего лейтенанта Юрия Желанова и командира 1-го батальона этой же бригады майора Владимира Положенцева.

"Под угрозой окружения, младший лейтенант Желанов, будучи раненым, отвел свою роту на заранее оборудованные оборонительные позиции, где успешно остановил наступающие подразделения противника", — отметил Шойгу.

Говоря о подрыве украинскими силами Каховской ГЭС минувшей ночью, глава Минобороны сообщил, что Киев пошел на это, чтобы не допустить наступления российской армии.

"Не добившись успеха в наступательных действиях, с целью усиления своего потенциала, противник намерен перебросить подразделения и технику с Херсонского направления в район своих наступательных действий, существенно ослабив таким образом свои позиции на Херсонском направлении", — пояснил министр.

Этот террористический акт привел к затоплению большой территории и будет иметь тяжелые последствия для экологии, заключил Шойгу.

TOP

ads 1
ads2
ads 3