Новую Каховку затопило после разрушения ГЭС

Новую Каховку затопило после разрушения ГЭС

6 июня 2023
Новую Каховку затопило после разрушения ГЭС
Новую Каховку затопило после разрушения Каховской ГЭС ударом украинских войск, заявил глава городского округа Владимир Леонтьев в эфире телеканала "Россия 1".

"Посмотрите, что творится за окном: город затоплен", — сказал чиновник, продемонстрировав вид из окна администрации.

Ранее в эфире Первого канала он отмечал, что обстрелы города со стороны ВСУ с правого берега Днепра продолжаются. Перед властями стоит задача вывезти людей, исключив возможность поражения током. Для этого отключают от сети населенные пункты ниже по течению Днепра.

Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада гидроэлектростанций на Днепре. Расположена в пяти километрах от Новой Каховки. Российские военные взяли станцию под контроль в самом начале военной спецоперации. С тех пор ВСУ практически непрерывно обстреливают ГЭС и Новую Каховку. Еще в октябре Россия распространила в Совете Безопасности ООН письмо с призывом не допустить разрушения дамбы электростанции, по которой ВСУ специально наносят прицельные удары.

Минувшей ночью обстрелы со стороны украинской армии разрушили верхнюю часть Каховской ГЭС. Удар, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". На плотине снесло задвижки, но сама дамба не пострадала. Идет нерегулируемый сброс воды.

По словам Леонтьева, ремонт ГЭС невозможен, ее предстоит отстраивать заново.
Вода поднялась до восьми метров в Днепрянах и до 5,3 метра в Корсунке. Такой уровень продержится около 72 часов.

В зону возможного подтопления могут попасть пойменные территории 14 населенных пунктов ниже Каховской ГЭС, где проживают около 22 тысяч человек.
На подконтрольной Киеву территории Херсонской области затоплены восемь населенных пунктов.

TOP

ads 1
ads2
ads 3