МИД отреагировал на решение Армении не направлять силы на учения ОДКБ

МИД отреагировал на решение Армении не направлять силы на учения ОДКБ

29 сентября 2022
МИД отреагировал на решение Армении не направлять силы на учения ОДКБ
Москва считает суверенным правом решение Еревана не направлять воинский контингент на учения ОДКБ в Казахстане, власти Армении действуют исходя из своих приоритетных задач, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Что касается принятого Ереваном решения не направлять воинские контингенты для участия в совместных учениях ОДКБ в Казахстане - я думаю, в этом вопросе Армения действует исходя из тех приоритетных задач, которые стоят перед ней и ее вооруженными силами с учетом текущей обстановки - суверенное право", - сказала Захарова.

В то же время она подчеркнула, что звучащая от отдельных политических деятелей "необоснованная критика" ОДКБ не идет на пользу поиску выверенных и взаимовыгодных решений: "Толку от подобных деструктивных заявлений мало".

В ряде армянских СМИ и соцсетях звучит критика в адрес Организации Договора о коллективной безопасности из-за подходов этой структуры в связи с столкновениями на армяно-азербайджанской границе. Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян выразил недовольство позицией РФ и ОДКБ по поводу ситуации на границе с Азербайджаном, несмотря на значительные усилия, предпринятые Россией и ОДКБ по урегулированию армяно-азербайджанского вопроса, в том числе в ходе последнего обострения.

В ночь на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвинили друг друга в начале обострения. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли приграничные территории Армении – Гегаркуникскую, Вайоцдзорскую, Сюникскую области (связывает Армению с Ираном) с применением артиллерии и беспилотников. К Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.

К утру стороны договорились о прекращении огня. Как заявил глава международного комитета Совета федерации Григорий Карасин, перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России - в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД. Совет коллективной безопасности ОДКБ достиг договоренности направить в Армению миссию во главе с генсеком организации Станиславом Засем.

TOP

ads 1
ads2
ads 3