Двухдневные российско-молдавские переговоры по газу закончились безрезультатно

Двухдневные российско-молдавские переговоры по газу закончились безрезультатно

23 октября 2021
Двухдневные российско-молдавские переговоры по газу закончились безрезультатно
Двухдневные российско-молдавские переговоры по газовой тематике у вице-премьера РФ Дмитрия Козака закончились безрезультатно, заключение нового долгосрочного контракта между "Газпромом" и Молдавией до 1 ноября весьма сомнительно, есть риски полного прекращения поставок, сообщил журналистам источник, близкий к переговорам.

"Двухдневные российско-молдавские переговоры по газовой тематике у заместителя руководителя администрации президента Российской Федерации Д. Н. Козака закончились безрезультатно... Заключение нового долгосрочного газового контракта до 1 ноября весьма сомнительно и существуют высокие риски полного прекращения поставок российского газа в Молдову после этой даты", — отметил источник.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Секретарь СНБО Украины Данилов: Украина поставит газ Молдавии на условиях возврата

Киев поставит газ Кишиневу на условиях возврата, чтобы помочь решить энергетический кризис, заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

Он рассказал, что письмо с просьбой об этом получил премьер Украины от молдавской коллеги. По его словам, такая ситуация сложилась в Молдавии из-за "шантажа, который ведет "Газпром".

Данилов сказал, что Украина поможет соседней стране.

"Мы считаем, что можем позволить себе это сделать и мы говорим, что этот газ будет поставлен не за деньги, он будет передан на определенный период для того, чтобы Молдавия потом нам этот газ вернула", — добавил секретарь.

Он отметил, что одна из областей Украины получает электричество из соседнего государства из-за общей энергосистемы, поэтому Киев заинтересован в помощи ему.

• Читайте также: Зеленский предложил "Газпрому" скидку в 50% на транзит газа в Европу

"Газпром" 1 октября продлил контракт со страной на поставку газа на месяц. Компания "Молдовагаз" 6 октября сообщила, что потребление топлива в стране временно превышает поставки из России, это также может привести к проблемам с электроэнергией. В стране ввели режим ЧП до 20 ноября.

• Читайте также: Молдавия ввела режим ЧП из-за энергетического кризиса

В последние недели наблюдался рекордный рост мировых цен на энергоносители. Эксперты объясняют резкое повышение стоимости фьючерсов низким уровнем наполненности подземных хранилищ газа в Европе, а также высоким спросом на СПГ в Азии.

TOP

ads 1
ads2
ads 3