Специалисты рекомендуют удалить пять популярных приложений со смартфона

Специалисты рекомендуют удалить пять популярных приложений со смартфона

15 февраля 2021
Специалисты рекомендуют удалить пять популярных приложений со смартфона
Часть из них являются программами-шпионами, другие перегружают гаджет.

Первым в очереди на удаление, считают специалисты IT-индустрии, должны стать определители номера такие, как, к примеру, GetContact и Truecaller. Они, действительно помогут узнать обладателю смартфона, кто звонил со скрытого номера, но и откроют путь к вашему номеру, а также данным всей адресной книги, скопировав ее заодно в свою базу.

Вторыми должны быть удалены приложения, якобы экономящие энергию аккумулятора. Специалисты утверждают, что в лучшем случае они выгрузят самые тяжелые программы, которые вновь будут загружаться и потратят еще больше энергии устройства. Кроме того, в них, как правило, очень много дополнительной рекламы. Совет от профессионалов — воспользоваться стандартными системами энергосбережения.

Еще одна уловка — очистители памяти. Принцип их работы такой же, как и у предыдущих приложений. Смысла нет — эффект кратковременный.

Не просто бесполезными, а вредными, по версии компьютерщиков, являются дополнительные фонарики. Как правило они требуют доступ к адресной книге, списку звонков, СМС и т.д.
И, наконец, стоит избавиться от различных сканеров QR-кодов и документов. Все они, со ссылкой на специалистов сообщает «РГ», интегрированы в приложение камеры и Google Диск и в них обнаружена вредоносная функциональность.

TOP

ads 1
ads2
ads 3