Суд оштрафовал Соболь на 250 тысяч рублей за призывы к участию в незаконной акции

Суд оштрафовал Соболь на 250 тысяч рублей за призывы к участию в незаконной акции

22 января 2021
Суд оштрафовал Соболь на 250 тысяч рублей за призывы к участию в незаконной акции
Симоновский суд Москвы в пятницу оштрафовал на 250 тысяч рублей юриста "Фонда борьбы с коррупцией" (включен в список иностранных агентов) Любовь Соболь за повторное нарушение порядка проведения массовой акции, сообщили СМИ в пресс-службе суда.

"Суд назначил Соболь административный штраф в размере 250 тысяч рублей", - рассказал собеседник агентства.

Протокол на Соболь, которую задержали накануне и продержали в отделе полиции несколько часов, составлен по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка проведения массовой акции). Речь идет о призывах приходить на несанкционированную акцию в Москве, запланированную на эту субботу.

Санкция данной статьи предусматривает штраф от 150 до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток. Так как Соболь – мать малолетнего ребенка, арест ей не грозил.

МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".

Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом.

Отдельное внимание уделяется школьникам – родителей просят оградить их от акций – и студентам: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что участие в таких мероприятиях "может иметь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений".

Читайте также: МВД Москвы предупредило об ответственности за участие в акции 23 января

TOP

ads 1
ads2
ads 3