ФСБ: Киев готовил на территории России теракт с применением "грязной бомбы"

ФСБ: Киев готовил на территории России теракт с применением "грязной бомбы"

6 июня 2023
ФСБ: Киев готовил на территории России теракт с применением "грязной бомбы"
Украинская военная разведка планировала совершить в России теракт с применением "грязной бомбы", заявили в ФСБ.

В спецслужбе пояснили, что об этих планах стало известно в ходе расследования попытки диверсии на аэродроме Северный в Ивановской области, где Главное управление разведки украинского Минобороны намеревалось подорвать самолеты дальней авиации.

"В частности, разрабатывался план по доставке и закладке так называемых "грязных бомб", оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей", — рассказали в ФСБ.

Для этого начальник украинского ГУР Кирилл Буданов создал подразделение с легкомоторной авиацией, которая должна была снабжать диверсионно-разведывательные группы на территории России средствами поражения, а также наносить удары по объектам топливной и энергетической инфраструктуры. Координацию использования легкомоторной авиации поручили войсковой части № 3449 с условным наименованием "Легион", входящей в состав ГУР.

"С начала года данным подразделением спланировано и осуществлено пять боевых вылетов на территорию России, в ходе которых повреждены объекты топливного энергетического комплекса в приграничных с Украиной районах России", — добавили в ФСБ.

В результате спецопераций сотрудники спецслужбы задержали двух пилотов, которые дали признательные показания. Один из них, по фамилии Шиманский, рассказал, что руководство украинской разведки обсуждало возможность переброски в Россию малых переносных ядерных зарядов. Второй, Александр Морозов, признался, что его задачей был вылет на бомбометание в Брянской области, а целью был склад горюче-смазочных материалов. Его самолет получил повреждение, и пилот попал в плен, когда совершил вынужденную посадку.

"Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве контейнер разрушается и радиоактивная начинка распыляется ударной волной, загрязняя большую территорию.

Киев и "грязная бомба"

В конце октября прошлого года заслуживающие доверия источники в разных странах, в том числе на Украине, сообщили, что киевский режим готовит на собственной территории провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса. О подобных намерениях заявляло и российское Минобороны.

Провокация задумывалась с целью обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения, и тем самым запустить в мире мощную кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.

Как отмечал президент Владимир Путин, Украина располагает технологиями, которые позволяют создать "грязную бомбу" из компонентов ядерного топлива, и Россия знает, где примерно это может происходить. По словам источников, руководству Восточного горно-обогатительного комбината в городе Желтые Воды Днепропетровской области и киевского Института ядерных исследований поставили задачу изготовить такую бомбу, причем работы над ней уже находились на завершающей стадии.

Российский постпред в ООН Василий Небензя направил генсеку организации Антониу Гутеррешу письмо, в котором говорилось, что в случает применения Киевом "грязной бомбы" Россия будет рассматривать это как акт ядерного терроризма.

В МАГАТЭ позже заявили, что не обнаружили на Украине признаков создания "грязной бомбы", но, по оценке советника гендиректора "Росэнергоатома" Рената Карчаа, этот отчет не выдерживает никакой критики.

TOP

ads 1
ads2
ads 3