В Минфине допустили катастрофическое падение спроса на нефть в мире

В Минфине допустили катастрофическое падение спроса на нефть в мире

1 октября 2021
В Минфине допустили катастрофическое падение спроса на нефть в мире
Министерство финансов спрогнозировало возможное падение цен на нефть в катастрофических масштабах, если декарбонизация в странах мира приобретет законодательный статус. Об этом говорится в основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

"В то же время долгосрочные перспективы спроса на нефть становятся все более негативными. Если объявленные намерения ряда стран по достижению углеродной нейтральности к 2050 году (в Китае – к 2060 году) обретут законодательный статус, и этому примеру последует другие страны, то спрос на нефть снизится катастрофически", — пишут составители документа.

По некоторым оценкам, добавляется в публикации, спрос на "черное золото" в 2050 году может упасть вплоть до четырех-шести раз от уровня 2019-го.

Также отмечается, что, по мнению Международного энергетического агентства, цены на нефть могут опуститься до 35 долларов за баррель в 2030 году, а затем приступят к медленному снижению до 25 долларов в 2050 году (в ценах 2020 года).

С другой стороны, крупные международные инвестфонды, контролирующие активы на сумму более 14 триллиона долларов (в том числе BlackRock, GP Morgan, национальные фонды Швеции и Норвегии, банки Goldman Sachs, Deutsche Bank, BNP Paribas, Societe Generale) начинают рассматривать климатические риски как инвестиционные. Таким образом, они отказываются от финансирования добычных проектов в отдельных секторах и планируют сокращать инвестиции в ископаемое топливо в принципе.

В Минфине уверены, что такая тенденция способна привести к резкому сокращению новых проектов в геологоразведке, особенно на шельфе, где лидирующую роль играют нефтегазовые компании из развитых стран. Кроме того, в отдельных случаях решения инвестиционных фондов могут стать причиной локального дефицита предложения нефти в мире, а это, в свою очередь, чревато повышенной волатильностью цен на "черное золото".

TOP

ads 1
ads2
ads 3