"Транснефть" прекратила поставки нефти в Польшу из-за неуплаты

"Транснефть" прекратила поставки нефти в Польшу из-за неуплаты

27 февраля 2023
"Транснефть" прекратила поставки нефти в Польшу из-за неуплаты
"Транснефть" должна была прокачать российскую нефть на польские НПЗ в конце февраля, но маршрутные поручения не были оформлены и оплачены, и поставки нефти в Польшу были исключены из экспортного графика, утверждаемого Минэнерго РФ, в результате "Транснефть" не ведет туда транспортировку, сообщил пресс-секретарь, советник президента трубопроводной компании Игорь Демин.

"Транснефть" транспортирует нефть за рубеж на основании экспортного графика, утверждаемого в Минэнерго России и оформленных грузоотправителями маршрутных поручений. На основании графика прокачка на польские НПЗ должна была быть осуществлена в последней декаде февраля", - сказал Демин.

"Однако маршрутные поручения с подтвержденным ресурсом и оплатой транзита оформлены не были. Кроме того, были внесены оперативные изменения в график, исключающие поставки для польских потребителей. В связи с этим транспортировка нефти в направлении Польши ПАО "Транснефть" не осуществляется", - добавил он.

Ранее председатель правления топливного концерна Orlen Даниель Обайтек в своем Twitter сообщил, что Россия прекратила поставки нефти в Польшу. По его словам, в последнее время "только 10% сырья поступало из России" в Польшу.

TOP

ads 1
ads2
ads 3