Источник рассказал о выбранном ОПЕК+ варианте сокращения нефтедобычи

Источник рассказал о выбранном ОПЕК+ варианте сокращения нефтедобычи

9 апреля 2020
Источник рассказал о выбранном ОПЕК+ варианте сокращения нефтедобычи

Участники встречи ОПЕК+ выбрали вариант сокращения производства нефти в мае-июне на десять миллионов баррелей в сутки с последующим уменьшением этого показателя, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров альянса.

Смотрят сейчас

"ОПЕК+ сократят добычу на десять миллионов баррелей в сутки в мае-июне. В июле-декабре — на восемь миллионов баррелей в сутки, далее — на шесть миллионов баррелей в сутки с января 2021 года до апреля", — рассказал собеседник агентства. Он добавил, что из соглашения исключены Иран, Ливия и Венесуэла.

Источник отметил, что государства сократят нефтедобычу на 22%. Для России и Саудовской Аравии базовым уровнем, от которого будет отсчитываться объем снижения производства, является 11,3 миллиона баррелей в сутки. При таком сценарии, Москва и Эр-Рияд будут обязаны добывать не более 8,8 миллиона баррелей в сутки в с мая по июнь 2020 года.

По словам собеседника агентства, сценарий общего сокращения альянсом добычи на 11 миллионов баррелей в сутки пока не обсуждается. А от государств, не входящих в альянс, ОПЕК+ хочет видеть сокращение на пять миллионов баррелей в сутки.

TOP

ads 1
ads2
ads 3