В России упало производство бензина

В России упало производство бензина

9 апреля 2020
В России упало производство бензина

За первую неделю апреля в России на 19% сократилось производство бензина, сообщает РБК со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК, структура Минэнерго).

Смотрят сейчас

С 1 по 7 апреля в России произвели 648 тысяч тонн бензина пятого экологического класса, неделей ранее выработка составила почти 800 тысяч тонн. Также на 11,6% до 554,2 тысячи тонн снизилась отгрузка этого вида топлива на внутренний рынок. По данным Минэнерго, к 6 апреля товарные остатки бензина в стране выросли на 6% и достигли 1,8 миллиона тонн.

Кроме того, за первую неделю месяца в России на 6% — до 1,45 миллиона тонн — снизилось производство дизельного топлива, а поставки на внутренний рынок сократились на 10,3%, сообщает издание со ссылкой на Минэнерго.

В министерстве описали ситуацию с обеспечением страны топливом как стабильную, уточнив, что в большинстве регионов запасов горючего хватит десять суток.

Падение производства бензина и дизтоплива произошло на фоне пандемии коронавируса и режима нерабочих дней, введенного в конце марта для снижения риска распространения инфекции.

Как пояснил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, на производство топлива повлияло снижение спроса на фоне введенных мер по самоизоляции. Он отметил, что НПЗ увеличат объемы производства по мере роста спроса у потребителей.

"В тех регионах, где режим самоизоляции ослабляется, наблюдается тенденция к повышению спроса на топливо, но пока он остается гораздо ниже, чем был до вируса", — цитирует Аркушу издание.

В свою очередь, гендиректор "Аналитики товарных рынков" Михаил Турукалов отметил, что сокращение производства оказалось меньше, чем снижение спроса, поэтому оно не сильно повлияло на обеспечение рынка топливом.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 охватила почти весь мир. По данным ВОЗ, заразились более 1,35 миллиона человек, свыше 79 тысяч пациентов умерли.

В России на данный момент выявили 10131 случай заболевания COVID-19, 698 человек уже выздоровели, 76 скончались. Россиян призвали соблюдать режим самоизоляции, не покидать дома без необходимости и держать дистанцию в полтора метра от окружающих.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

TOP

ads 1
ads2
ads 3