Цена на бензин АИ-95 побила исторический максимум

Цена на бензин АИ-95 побила исторический максимум

17 июня 2020
Цена на бензин АИ-95 побила исторический максимум

Цена бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже с начала месяца поднялась на десять процентов, до 56,7 тысячи рублей за тонну, согласно данным площадки.

Смотрят сейчас

С начала дня цена АИ-95 "премиум" выросла на 0,89 процента и достигла 57 209 рублей. Всего же с начала лета стоимость тонны этой марки бензина выросла более чем на девять процентов и достигла исторического максимума.

Также за сегодняшний день на 0,59 процента повысилась биржевая стоимость АИ-92: за тонну такого бензина теперь дают 49 809 рублей. Однако если сравнивать с началом месяца, бензин марки АИ-92 практически не изменился в цене.

По словам президента Независимого топливного союза Павла Баженова, котировки АИ-95 достигли абсолютного максимума.

"Ситуация на рынке начала накаляться еще с конца мая, мелкооптовые цены растут каждую неделю", — сказал он РБК.

Баженов добавил, что глобальной причиной роста является демпфирующий механизм. Среди прочих факторов, влияющих на цены, он назвал снижение биржевых нормативов и ограничение импорта.

"Регуляторное вмешательство в очередной раз приводит к фантастической ситуации: падение цен на нефть приводит к росту цен на бензин", — объяснил он.

По прогнозу Баженова, рост цен на бирже вызовет подорожание топлива на АЗС.

Гендиректор "Аналитики товарных рынков" Михаил Турукалов, в свою очередь, отметил острую нехватку АИ-95 на бирже и в мелком опте. Эксперт считает, что именно это вызвало рост цены. По его мнению, независимые АЗС сейчас работают на пределе своих возможностей, но до 1 июля на заправках цены не изменятся.


TOP

ads 1
ads2
ads 3