Эксперт указал на условия роста евро выше 90 рублей

Эксперт указал на условия роста евро выше 90 рублей

22 сентября 2020
Эксперт указал на условия роста евро выше 90 рублей

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве, доктор экономических наук Алексей Зубец назвал причины падения курса рубля и рассказал, при каком условии оно продолжится.

В беседе с "Вечерней Москвой" эксперт отметил, что курс евро и доллара, как правило, осенью растет.

"Это традиционная осенняя история с давлением на курс рубля. Бизнесу нужна валюта. К концу года нужно выплачивать дивиденды", — пояснил он.

Экономист призвал ждать пика "игры на повышение" к Новому году.

Зубец также рассказал, что на рубль оказывает дополнительное давление внешнеполитическая обстановка, в частности, угроза новых санкций, ситуация с Алексеем Навальным, а также вторая волна коронавируса. Есть риск, что она ударит по спросу на нефть и газ, а это, в свою очередь, снизит валютную выручку России. При этом экономист предсказал дефицит нефти в следующем году.

"Если не возобновить добычу, то цены начнут расти", — сказал он.

Однако экономист предупредил о долгосрочном влиянии на Россию и рубль "Зеленого пакта" Евросоюза. Этот документ предусматривает сведение к нулю покупок энергоносителей к 2050 году.

По мнению Зубца, в ближайшее время в Европе вырастет спрос на топливо — на это повлияет более холодная зима.

При этом экономист допустил повышение курса евро в ближайшее время.

"Если спекулянты начнут играть на повышение, ЦБ должен вмешаться, чтобы не дать разыграться спекулянтам и заставить крупных экспортеров продавать валютную выручку", — разъяснил он.

Эксперт допустил, что регулятор не станет вмешиваться, чтобы более дорогой евро создал барьер для импорта и простимулировал внутреннее производство.

TOP

ads 1
ads2
ads 3