Американский банк заплатит $3 миллиарда штрафа по итогам расследования

Американский банк заплатит $3 миллиарда штрафа по итогам расследования

22 февраля 2020
Американский банк заплатит $3 миллиарда штрафа по итогам расследования

Уэллс Фарго заплатил штраф в 3 миллиарда долларов за урегулирование претензий властей.

Смотрят сейчас

Соглашение заключено с министерством юстиции и с Комиссией по ценным бумагам и рынкам.

Гендиректор банка Чарли Шарф признал, что сложившаяся ранее при выдаче кредитная практика "не соответствовала ценностям" банка. Он заверил, что банк провел фундаментальные изменения в бизнес-моделях, вознаграждение менеджеров.

По результатам соглашения минюст отказывается выдвигать уголовные обвинения по нарушениям в банке в 2002-2016 годах. Отдельное соглашение об урегулировании касается гражданских исков минюста. Кроме того, банк создаст 500-миллионный фонд для инвестиций инвесторам, пострадавшим от действий его сотрудников.

Ранее выяснилось, что работники Уэллса Фарго, которым требовалось привлечь все больше клиентов, создали более трех миллионов фальшивых банковских счетов. ФРС оштрафовал банк на 185 миллионов долларов, еще 142 миллиона долларов Кроме того, банк требовал комиссионных по розничной торговле и продажам клиентов, которым не требуется обязательная «автостраховка» для других клиентов.

Уэллс, Фарго, входит в так называемую "большую четверку", в которую входят банки Америки, Citigroup и JP Morgan Chase. Уэллс Фарго предоставляет диверсифицированные финансовые и страховые услуги, почти в 2 триллиона долларов. Число сотрудников составляет около 268 тысяч человек в 42 странах и территориях. Штаб-квартира находится в Су-Фолсе (штат Южная Дакота, США).


TOP

ads 1
ads2
ads 3