Акции "Яндекса" взлетели на фоне скорой покупки Тинькофф Банка

Акции "Яндекса" взлетели на фоне скорой покупки Тинькофф Банка

23 сентября 2020
Акции "Яндекса" взлетели на фоне скорой покупки Тинькофф Банка

Бумаги TCS Group Holding, в которую входит Тинькофф банк, резко выросли в цене после сообщений о покупке TCS "Яндексом". Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи.

К утру 23. 09 депозитарные расписки TCS поднимались на 6,68% - до 2084,8 рубля, а до этого подскакивали на 7,3% - до 2096,4 рубля. При этом акции "Яндекса" дорожали на 3,43% - до 4683 рубля.

После закрытия основной сессии на рынке акций Московской биржи TCS Group заявила, что достигла принципиального соглашения с "Яндексом" о покупке им компании за сумму 5,48 миллиарда долларов, оплата подразумевается деньгами или акциями "Яндекса". Чуть позже интернет-компания подтвердила, что ведет переговоры о возможной покупке 100% TCS Group, и озвученные ею основные условия сделки.

Тиньков рассказал, чем займется после продажи банка "Яндексу"

Основатель TCS Group Олег Тиньковрассказал о своих планах после продажи банка "Яндексу".

По словам бизнесмена, он достиг всего, чего хотел на финансовом рынке, и для него настало время заняться чем-то другим, в частности, созданием благотворительного фонда для борьбы с лейкемией.

Тиньков сообщил, что покидает пост главы совета директоров Тинькофф Банка и передал права владения акциями TCS Group в семейный траст. При этом он добавил, что намерен "остаться с компанией".

"Сейчас интереснее заниматься другим. Но я остаюсь с компанией, буду помогать Яндексу строить самую большую и самую эффективную частную компании в России", — сказал предприниматель в комментарии Reuters,не уточнив, в какой роли останется с банком после сделки.

Во вторник "Яндекс" и компания TCS Group объявили о планируемом слиянии. По данным пресс-службы IT-компании, сумма сделки составит 5,48 миллиарда долларов.

TCS Group Holding PLC – онлайн-провайдер розничных финансовых услуг в России, основной актив группы – Тинькофф банк. У траста семьи Тинькова сейчас есть 40,4% акцийTCS Group, у менеджмента – 6,5%, остальные 53,1% акций находятся в свободном обращении. "Тинькофф" на 1 августа занимал 17-е место среди российских банков с активами в 767,4 миллиарда рублей.

TOP

ads 1
ads2
ads 3