"Пирожки с ядом": ФСБ рассекретила документы по диверсии японцев против СССР

"Пирожки с ядом": ФСБ рассекретила документы по диверсии японцев против СССР

9 августа 2021
"Пирожки с ядом": ФСБ рассекретила  документы по диверсии японцев против СССР
Японские военные, несмотря на действовавший пакт о нейтралитете с Советским Союзом, в 1942 году готовились обучать своих агентов в случае войны с СССР совершать диверсии против Красной армии с использованием ядов, свидетельствуют документы, впервые рассекреченные ФСБ России.

Среди архивных материалов, включая трофейные, – стенографическая запись заседания японского Центрального комитета обороны, состоявшегося 10 июня 1942 года, и которое посетил командующий Квантунской армией Умэдзу Есидзиро.

"Нам нужно подумать также и о диверсии с применением ядов… Можно, например, заманив 5-6 человек противника, накормить их отравленными пирожками или отравить колодец. Я думаю, что таким мероприятиям следует обучать еще с мирного времени, в особенности переселенцев-колонистов и соответственно руководить ими", - заявил на заседании член комитета обороны Нагатомо.

Судя по стенограмме, далее среди участников заседания развернулась дискуссия, как в армейских документах обосновывать планы применения ядов. Старший секретарь комитета Катакура предложил для этого писать, используя фразу "для борьбы против диверсионных действий принимать все возможные меры". "То есть исправить так, чтобы не упоминать ядовитых веществ", - добавил Катакура.

"Речь идет не об обороне против диверсионных действий противника, а о том, что мы будем совершать диверсионные акты… Я говорю, что мы будем пользоваться ядами", - сказал на это Нагатомо. "Это самое лучшее для таких случаев, как высадка авиадесанта противником", - подчеркнул он.

По словам Нагатомо, "убивать можно и дубиной, и прочим". "Но ведь нельзя же действовать так напролом", - добавил он. "Значит, нужно действовать ядом?", - уточнил Катакура. "Да", - подтвердил Нагатомо.

Двадцать седьмого сентября 1940 года в Берлине был подписан Тройственный пакт, который закрепил формирование ядра агрессивных государств. Токио выступило союзником Берлина. Заключение 13 апреля 1941 года в Москве договора о взаимном нейтралитете СССР и Япония позволило на некоторое время обезопасить восточные границы Советского Союза, но не изменило общей расстановки сил.

В годы войны Япония оставалась союзником гитлеровской Германии и не отказалась от плана войны против СССР. Всеми своими действиями она целенаправленно нарушала достигнутые с СССР договоренности о нейтралитете, разрабатывая план военных действий и совершая регулярные диверсии в отношении СССР.

Готовясь к войне против Союза и других государств, японские правящие круги и национальные спецслужбы возлагали большие надежды на применение в боевых условиях бактериологического оружия, проводя при этом его разработку, испытания и совершенствование. Оно рассматривалось японскими милитаристами как средство, способное сыграть чуть ли не решающую роль в борьбе с войсками противника.

Восьмого августа 1945 года СССР, имея неоспоримые доказательства подготовки Японией бактериологического оружия и принимая во внимания союзнический тандем Японии и Германии, объявил войну Японии. На следующий день началась Дальневосточная компания советских войск, включавшая три операции: Маньчжурскую стратегическую наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную.

Вступление Советского Союза в войну и разгром Квантунской армии определил безоговорочную капитуляцию Японии. 2 сентября 1945 года правительство Японии подписало Акт о капитуляции, что ознаменовало собой окончание Второй мировой войны.

Последней точкой в завершении Второй мировой войны стал Хабаровский процесс. 25-30 декабря 1949 года в Хабаровске военный трибунал Приморского военного округа рассмотрел дело по обвинению японских военных в подготовке и применении бактериологического оружия.

TOP

ads 1
ads2
ads 3